• Abonnez-vous aux actualités de la C2A
 > Grand Annecy > Nos élus

Nos élus

Jean-Luc RIGAUT
  • Jean-Luc RIGAUT
  • Conseil communautaire / Annecy
  • Président du Grand Annecy
Bernard ACCOYER
  • Bernard ACCOYER
  • Conseil communautaire / Annecy
  • Premier Vice-Président économie, filières, tourisme, enseignement supérieur, numérique
Guylaine ALLANTAZ
  • Guylaine ALLANTAZ
  • Conseil communautaire / Annecy
  • Conseillère communautaire déléguée au tourisme
Bernard ALLIGIER
  • Bernard ALLIGIER
  • Conseil communautaire / Annecy
  • Conseiller communautaire
Christian ANSELME
  • Christian ANSELME
  • Conseil communautaire / Fillière
  • Vice-Président aménagement, agriculture, ruralité
Gilles ARDIN
  • Gilles ARDIN
  • Conseil communautaire / Chapeiry
  • Conseiller communautaire
Jacques ARCHINARD
  • Jacques ARCHINARD
  • Conseil communautaire / Héry-sur-Alby
  • Conseiller communautaire
François ASTORG
  • François ASTORG
  • Conseil communautaire / Annecy
  • Conseiller communautaire
Isabelle ASTRUZ
  • Isabelle ASTRUZ
  • Conseil communautaire / Annecy
  • Conseillère communautaire
Olivier BARRY
  • Olivier BARRY
  • Conseil communautaire / Annecy
  • Conseiller communautaire délégué à l'entrepreunariat et à la création d'entreprises
Michel BÉAL
  • Michel BÉAL
  • Conseil communautaire / Saint-Jorioz
  • Vice-Président eau potable
Gilles BERNARD
  • Gilles BERNARD
  • Conseil communautaire / Annecy
  • Conseiller communautaire
Catherine BERTHOLIO
  • Catherine BERTHOLIO
  • Conseil communautaire / Poisy
  • Conseillère communautaire
Alain BEXON
  • Alain BEXON
  • Conseil communautaire / Annecy
  • Conseiller communautaire
Thierry BILLET
  • Thierry BILLET
  • Conseil communautaire / Annecy
  • Vice-Président énergie, air, climat, GEMAPI, tri et eaux pluviales
Daniel BOA
  • Daniel BOA
  • Conseil communautaire / Talloires-Montmin
  • Conseiller communautaire
Catherine BORNENS
  • Catherine BORNENS
  • Conseil communautaire / Saint-Jorioz
  • Conseillère communautaire
Yvon BOSSON
  • Yvon BOSSON
  • Conseil communautaire / Annecy
  • Conseiller communautaire délégué au numérique
Patrick BOSSON
  • Patrick BOSSON
  • Conseil communautaire / Quintal
  • Conseiller communautaire
Marie-Agnès BOURMAULT
  • Marie-Agnès BOURMAULT
  • Conseil communautaire / Annecy
  • Conseillère communautaire
Jean BOUTRY
  • Jean BOUTRY
  • Conseil communautaire / Annecy
  • Conseiller communautaire
Catherine BOUVIER
  • Catherine BOUVIER
  • Conseil communautaire / Leschaux
  • Conseillère communautaire
Michèle BRET
  • Michèle BRET
  • Conseil communautaire / Annecy
  • Conseillère communautaire
Pierre BRUYERE
  • Pierre BRUYERE
  • Conseil communautaire / Poisy
  • Vice-Président marchés, administration générale
Francoise CAMUSSO
  • Francoise CAMUSSO
  • Conseil communautaire / Annecy
  • Vice-Présidente opérations d'infrastructures et modes doux
Marc CATON
  • Marc CATON
  • Conseil communautaire / Annecy
  • Conseiller communautaire
Philippe CHAMOSSET
  • Philippe CHAMOSSET
  • Conseil communautaire / Annecy
  • Conseiller communautaire
Michel CHAPPET
  • Michel CHAPPET
  • Conseil communautaire / Saint-Eustache
  • Conseiller communautaire
Henri CHAUMONTET
  • Henri CHAUMONTET
  • Conseil communautaire / Groisy
  • Conseiller communautaire
Line DANJOU DARSY
  • Line DANJOU DARSY
  • Conseil communautaire / Annecy
  • Conseillère communautaire
Roland DAVIET
  • Roland DAVIET
  • Conseil communautaire / Épagny Metz-Tessy
  • Conseiller communautaire
Antoine DE MENTHON
  • Antoine DE MENTHON
  • Conseil communautaire / Menthon-Saint-Bernard
  • Vice-Président finances, affaires budgétaires
Noëlle DELORME
  • Noëlle DELORME
  • Conseil communautaire / Allèves
  • Conseillère communautaire
René DESILLE
  • René DESILLE
  • Conseil communautaire / Chavanod
  • Vice-Président mobilité, transports en commun
Roselyne DRUZ-AMOUDRY
  • Roselyne DRUZ-AMOUDRY
  • Conseil communautaire / Annecy
  • Conseillère communautaire
David DUBOSSON
  • David DUBOSSON
  • Conseil communautaire / Mûres
  • Conseiller communautaire
Fabienne DULIEGE
  • Fabienne DULIEGE
  • Conseil communautaire / Saint-Félix
  • Conseillère communautaire déléguée à l'habitat et aux chantiers d'insertion
Denis DUPERTHUY
  • Denis DUPERTHUY
  • Conseil communautaire / Annecy
  • Conseiller communautaire
Joël DUPERTHUY
  • Joël DUPERTHUY
  • Conseil communautaire / Fillière
  • Conseiller communautaire
Jacky DURSENT
  • Jacky DURSENT
  • Conseil communautaire / Saint-Jorioz
  • Conseiller communautaire
Christiane ELIE
  • Christiane ELIE
  • Conseil communautaire / Épagny Metz-Tessy
  • Conseillère communautaire
Luc EMIN
  • Luc EMIN
  • Conseil communautaire / Nâves-Parmelan
  • Conseiller communautaire
Aline FABRESSE
  • Aline FABRESSE
  • Conseil communautaire / Annecy
  • Conseillère communautaire
Jean FAVROT
  • Jean FAVROT
  • Conseil communautaire / Talloires-Montmin
  • Conseiller communautaire
Marylène FIARD
  • Marylène FIARD
  • Conseil communautaire / Annecy
  • Conseillère communautaire
Gilles FRANÇOIS
  • Gilles FRANÇOIS
  • Conseil communautaire / Argonay
  • Conseiller communautaire
Pierre FROELIG
  • Pierre FROELIG
  • Conseil communautaire / Saint-Sylvestre
  • Conseiller communautaire
Fabien GERY
  • Fabien GERY
  • Conseil communautaire / Annecy
  • Vice-Président personnes âgées, bien vieillir à domicile (VP du CIAS)
Jean-François GIMBERT
  • Jean-François GIMBERT
  • Conseil communautaire / Charvonnex
  • Conseiller communautaire
Christiane GRUFFAZ
  • Christiane GRUFFAZ
  • Conseil communautaire / Annecy
  • Conseillère communautaire
Ségolène GUICHARD
  • Ségolène GUICHARD
  • Conseil communautaire / Épagny Metz-Tessy
  • Vice-Présidente habitat, gens du voyage, politique de la ville
Pierre HÉRISSON
  • Pierre HÉRISSON
  • Conseil communautaire / Annecy
  • Conseiller communautaire délégué aux gens du voyage
Claude JACOB
  • Claude JACOB
  • Conseil communautaire / Fillière
  • Conseiller communautaire
Kamel LAGGOUNE
  • Kamel LAGGOUNE
  • Conseil communautaire / Bluffy
  • Conseiller communautaire
Elisabeth LASSALLE
  • Elisabeth LASSALLE
  • Conseil communautaire / Poisy
  • Conseillère communautaire
Christiane LAYDEVANT
  • Christiane LAYDEVANT
  • Conseil communautaire / Annecy
  • Vice-Présidente économie, parcs d'activités, entrepreunariat
Patrick LECONTE
  • Patrick LECONTE
  • Conseil communautaire / Annecy
  • Conseiller communautaire
Claire LEPAN
  • Claire LEPAN
  • Conseil communautaire / Annecy
  • Conseillère communautaire
Marc LE ROUX
  • Marc LE ROUX
  • Conseil communautaire / Viuz-la-Chiésaz
  • Conseiller communautaire
Nicole LOICHON
  • Nicole LOICHON
  • Conseil communautaire / Annecy
  • Conseillère communautaire
Sylvie MANIGLIER
  • Sylvie MANIGLIER
  • Conseil communautaire / Veyrier-du-Lac
  • Conseillère communautaire
Jean-Claude MARTIN
  • Jean-Claude MARTIN
  • Conseil communautaire / Alby-sur-Chéran
  • Conseiller communautaire
Christian MARTINOD
  • Christian MARTINOD
  • Conseil communautaire / Villaz
  • Conseiller communautaire
Thomas MESZAROS
  • Thomas MESZAROS
  • Conseil communautaire / Annecy
  • Vice-Président prospective territoriale, Europe, politiques contractuelles (dont contractualisation avec la Région)
Philippe MONMONT
  • Philippe MONMONT
  • Conseil communautaire / Entrevernes
  • Conseiller communautaire
Michel MOREL
  • Michel MOREL
  • Conseil communautaire / Annecy
  • Conseiller communautaire
Philippe MORIN
  • Philippe MORIN
  • Conseil communautaire / Épagny Metz-Tessy
  • Conseiller communautaire
André MUGNIER
  • André MUGNIER
  • Conseil communautaire / Annecy
  • Conseiller communautaire
Michel MUGNIER-POLLET
  • Michel MUGNIER-POLLET
  • Conseil communautaire / Chapelle-Saint-Maurice (La)
  • Conseiller communautaire
Thomas NOËL
  • Thomas NOËL
  • Conseil communautaire / Annecy
  • Conseiller communautaire
Vincent PACORET
  • Vincent PACORET
  • Conseil communautaire / Annecy
  • Conseiller communautaire
Jean-Jacques PASQUIER
  • Jean-Jacques PASQUIER
  • Conseil communautaire / Annecy
  • Conseiller communautaire
Raymond PELLICIER
  • Raymond PELLICIER
  • Conseil communautaire / Poisy
  • Conseiller communautaire
Marie-Luce PERDRIX
  • Marie-Luce PERDRIX
  • Conseil communautaire / Gruffy
  • Vice-Présidente personnes âgées, établissements (VP du CIAS)
Serge PETIT
  • Serge PETIT
  • Conseil communautaire / Cusy
  • Conseiller communautaire
Jean-Francois PICCONE
  • Jean-Francois PICCONE
  • Conseil communautaire / Annecy
  • Vice-Président finances, affaires financières
Monique PIMONOW
  • Monique PIMONOW
  • Conseil communautaire / Montagny-les-Lanches
  • Conseillère communautaire
Xavier PIQUOT
  • Xavier PIQUOT
  • Conseil communautaire / Fillière
  • Conseiller communautaire
Pierre POLES
  • Pierre POLES
  • Conseil communautaire / Annecy
  • Conseiller communautaire délégué à l'enseignement supérieur
Agnès PRIEUR-DREVON
  • Agnès PRIEUR-DREVON
  • Conseil communautaire / Sevrier
  • Conseillère communautaire
Dominique PUTHOD
  • Dominique PUTHOD
  • Conseil communautaire / Annecy
  • Conseiller communautaire
Jacques REY
  • Jacques REY
  • Conseil communautaire / Sevrier
  • Conseiller communautaire délégué GEMAPI, tri et eaux pluviales
Marc ROLLIN
  • Marc ROLLIN
  • Conseil communautaire / Duingt
  • Conseiller communautaire
Christian ROPHILLE
  • Christian ROPHILLE
  • Conseil communautaire / Fillière
  • Vice-Président valorisation des déchets
Nora SEGAUD-LABIDI
  • Nora SEGAUD-LABIDI
  • Conseil communautaire / Annecy
  • Conseillère communautaire
Martine SCOTTON
  • Martine SCOTTON
  • Conseil communautaire / Annecy
  • Conseillère communautaire
Françoise TARPIN
  • Françoise TARPIN
  • Conseil communautaire / Annecy
  • Conseillère communautaire
Jean-Louis TOÉ
  • Jean-Louis TOÉ
  • Conseil communautaire / Annecy
  • Conseiller communautaire
Laure TOWNLEY BAZAILLE
  • Laure TOWNLEY BAZAILLE
  • Conseil communautaire / Annecy
  • Conseillère communautaire
Gérard TUPIN
  • Gérard TUPIN
  • Conseil communautaire / Annecy
  • Conseiller communautaire délégué aux transports scolaires
Isabelle VANDAME
  • Isabelle VANDAME
  • Conseil communautaire / Annecy
  • Conseillère communautaire
Daniel VIRET
  • Daniel VIRET
  • Conseil communautaire / Annecy
  • Conseiller communautaire
Gilles VIVIANT
  • Gilles VIVIANT
  • Conseil communautaire / Chainaz-les-Frasses
  • Conseiller communautaire