• Abonnez-vous aux actualités de la C2A
 > Actualités

Actualités

Frédérique LARDET élue présidente du Grand Annecy

Frédérique LARDET élue présidente du Grand Annecy
Les élus du Grand Annecy étaient réunis hier soir, jeudi 16 juillet à Cap Périaz, afin de désigner le nouvel exécutif de l'Agglomération. Frédérique LARDET devient présidente du Grand Annecy. Lors de ce Conseil, ont également été élus, les 15 vice-présidents et les 11 conseillers communautaires délégués formant le Bureau du Grand Annecy.

LISTE DES 15 VICE-PRESIDENTS :
1ère - Ségolène GUICHARD : Relocalisation de l'économie et relations extérieures
2e - Christian ANSELME : Aménagement des territoires et préservation des espaces naturels
3e - François ASTORG : Infrastructures et transports en commun
4e - Bruno LYONNAZ : Habitat bas carbone et construction bois
5e - Marc ROLLIN : Qualité de l'air, transition écologique et énergétique
6e - Didier SARDA : Mobilités actives et touristiques, et territoire cyclable
7e - Thomas TERRIER : Gestion de l'eau
8e - Christian ROPHILLE : Economie circulaire et valorisation des déchets
9e - Monique PIMONOW : Grand âge et autonomie
10e - Fabienne DULIEGE : Agriculture, alimentation et ruralité
11e - Elizabeth BATTAREL : Industrie et numérique
12e - Etienne ANDREYS : Tourisme durable
13e - Thomas MESZAROS : Enseignement supérieur, recherche et développement
14e - Pierre BRUYERE : Administration générale et support aux communes
15e - Denis DUPERTHUY : Finances

LISTE DES 11 CONSEILLERS COMMUNAUTAIRES DELEGUES :
1er - François LAVIGNE-DELVILLE : Artisanat et tiers lieux
2e - Charlotte JULIEN : Economie sociale solidaire et insertion
3e - Jean-Pascal ALBRAN : Gens du voyage
4e - Gilles FRANÇOIS : Rénovation énergétique
5e - Eric PEUGNIEZ : Gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations
6e - Viviane MARLE : Aide et accompagnement à domicile
7e - Jean-Louis TOE : Transport scolaire
8e - Sandrine DALL'AGLIO : Tramway et flux de marchandises
9e - Alexandre MULATIER-GACHET : Commande publique responsable
10e - Jean-Claude MARTIN : Prospective territoriale
11e - Samuel DIXNEUF : Evaluation des politiques publiques

--------------------------------------------------------------------

Crédit photographique : © Jean-Marc FAVRE

--------------------------------------------------------------------

Pour revoir les Conseils du 16 et du 30 juillet, cliquez sur le pictogramme situé en haut à droite de l'écran ci-dessous pour accéder aux événements déjà publiés (event posts).